Диколесье

Форум КРМ \"Диколесье\" Dikolesie.narod.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цитаты и просто хорошие слова
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 17:11 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
давно хотел создать такую тему.
Для начала:
о гуманном и цивилизованом оружии
Дэвид Герролд
"Дело человека"

"...Шоти нависал надо мной, как стена.
— Вот, — сказал он и сунул мне в руки огнемет. — Не вздрагивай, — улыбнулся он. — Бояться нечего. Он не заряжен.
— О, — сказал я, совсем не успокоенный. Я пытался понять, как его держать.
— Следи за этим, — предупредил он. — Иначе спалишь сам себя — вот, держи его так. Одна рука на управлении пламенем, другая — на стволе. Видишь рукоятку? Правильно. Теперь постой спокойно, пока я закреплю ремни. Мы будем работать без баллонов, пока не вникнешь. Знаешь, тебе повезло…
— О?
— Этот факел — фирмы «Ремингтон». Почти новый. Разработан для войны в Пакистане, но не использовался. Там не понадобился — но для нас теперь он хорош, потому что берет все, что горит и плавится. Гляди, вот хитрость: можно стрелять струей горючего — лучше всего сгущенный бензин — или можно выставить огневой вал взрывающихся пуль, смоченных в горючем. Или одновременно. Патроны упакованы в этой коробке. Когда используешь пули, бери дальний прицел — они взрываются при ударе и летят большие брызги. Эффект ужасен — не нацеливай его в землю, иначе взлетишь.
— Но, Шоти…
— Что-нибудь не так?
— Напалм был запрещен за десять лет до конфликта в Пакистане. Что правительство сделало с огнеметами?
Он продолжал прилаживать ремни.
— Тебе нужны наплечники. — Он отвернулся. Я подумал, что он не хочет отвечать, но он вернулся от джипа с наплечниками и сказал: — То же, что и с атомными бомбами, нервными газами, бактериологическим оружием, галлюциногенами и переносчиками инфекций. Положило на склад. — Он остановил мой вопрос, прежде чем я смог его задать. — Я знаю, они незаконны. Они потому и есть у нас, что у другой стороны они есть тоже. Позволить им знать — это гарантия. Так работают все соглашения.
— Но… я думал, что цель — запретить негуманное оружие.
— Нисколько. Просто предотвратить его использование. Всегда есть разница между тем, что говоришь, и тем, чего реально хочешь. Если достаточно умен, чтобы понять, чего реально хочешь, тогда легко понять, что надо говорить, чтобы получить это. Вот о чем все конференции. — Он угрюмо помолчал. — Я знаю. Я там был.
— Где?
Шоти хотел сказать что-то, но остановился.
— Ладно. Как-нибудь потом. Лучше ответь: что делает оружие негуманным?
— Э-э… — Я задумался.
— Тогда спрошу полегче. Назови мне гуманное оружие.
— Ну… я тебя понял.
— Правильно. Такого нет. Как в Рождество — важен не подарок, а внимание. — Он обошел меня и начал прилаживать наплечники под ремни. — Оружие, Джим — помни об этом — подними руки — это средство остановить другого. Истинная цель — остановить его. Так называемое гуманное оружие просто останавливает человека без того, чтобы нанести ему непоправимый ущерб. Лучшее оружие — можешь опустить руки — действует своим существованием, своей угрозой, и вообще не применяется. Враг останавливает себя сам. Вот когда он не остановится, — он повернул меня, чтобы поправить ремни спереди, — тогда оружие становится негуманным, потому что его хотят использовать. А тогда наиболее эффективно то, которое убивает — потому что оноостанавливает парня навсегда. — Он встал на колени, подтягивая крепление на поясе. — Хотя… много говорилось об увечьях…
— Э? — Я не видел его глаза, и не понимал, шутит он или нет.
— … но еще больше вопросов об оружии у тех, кто его применяет. — Он снова выпрямился и постучал в пряжку на моей груди. — Окей; это защелка быстрого отстегивания. Щелкнешь вверх и вся штука отпадает. Это когда тебе внезапно надо бежать, как черт. И лучше так и сделать. Через пять секунд он взрывается на кусочки. Порядок, теперь я подвешу тебе баллоны.
— Ты хотел сказать что-то о Московском договоре, — подсказал я.
— Нет. — Он направился к джипу.
Я согнул руки. Упряжь была жесткой, но удобной. Шоти знал, что делает.
Он вернулся с баллонами. Они слегка плескались.
— Заполнены наполовину. Я не хочу, чтобы ты начал лесной пожар. Повернись.
Он подвешивал баллоны мне на спину и говорил:
— Хочешь знать о договорах? Они позорны. Устроить фальшивые правила типа «я не стану использовать это, если ты не будешь применять то», может казаться цивилизованным, потому что уменьшает жестокость — но это не так. Это просто делает жестокость приемлемой на долгое время. Что вовсе не цивилизованно. Если мы находимся в ситуации, когда надо остановить другого парня, то давайте просто остановим его. Это более действенно. Вот тут, как ты чувствуешь?
Я попробовал равновесие:
— О, прекрасно…
Он нахмурился. — Нет. Нет баланса. Они слишком низко. Постой спокойно. — Он снял баллоны со спины и начал переналаживать ремни упряжи. — Этот факел, — сказал он, — этот факел — прекрасное оружие. Максимальная дистанция — шестьдесят метров. Восемьдесят с ускорителем. Ты становишься полностью независимой боевой единицей. Ты несешь свое горючее, выбираешь собственную цель, прицеливаешься и нажимаешь. Врр-у-уумм! Он может остановить навсегда человека — или червя. Он может остановить танк. Он может сжечь дот. Ничего не спасет от факела — кроме толстой брони или большой дистанции. Но он… — он резко дернул ремень, — не гуманен. Ты нажимаешь крючок и человека перед тобой больше нет; только небольшой кусочек ада. Можно видеть как он чернеет, съеживается, а его кровь закипает под кожей. Можно почувствовать, как жарится его плоть. Иногда можно услышать крик, когда воздух взрывается в его легких. — Он затянул ремень. — И это хорошо, Джим, это очень хорошо. Ты должен ощущать правоту того, что делаешь. Если ты идешь убивать, то должен делать это лично, чтобы ощутить, что делаешь. Это и есть цивилизованный способ. — Он подтолкнул меня. — Этот факел не гуманный, но он цивилизованный.
Во рту было сухо. Я попытался произнести:
— Цивилизованный?…
— Он остановит их, нет? Стой спокойно, я снова прилажу баллоны. Оружие должно позволять тебе спокойно спать по ночам. Если не так, то что-то неладно с войной.
..."

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 20:18 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:08
Сообщения: 96
Колин Маккалоу, серия про Рим, книга 4, "Женщины Цезаря"
Перед выборами в Риме, совещание верхушки партии консерваторов boni, противодействующей Цезарю и вообще всем нововведениям.

" - Тогда пора давать взятки, - сказал Катул.
- Взятки? - гаркнул Катон, стукнув по столу так, что стол зашатался. - Нет смысла даже говорить об этом! Двести двадцать талантов не могут купить вам достаточно голосов, чтобы побить Цезаря!
- Тогда почему бы не купить самого Цезаря? - предложил Катул.
Все уставились на него.
- У Цезаря почти две тысячи талантов долга, и этот долг с каждым днем растет, потому что он не может уплатить ни сестерция, - продолжал Катул. - Можете мне поверить, я знаю точно.
- Тогда предлагаю, - заговорил Катон, - сообщить об этой ситуации цензорам и потребовать, чтобы они немедленно удалили Цезаря из Сената. Так мы отделаемся от него навсегда!
Его предложение вызвало ужас на лицах присутствующих.
- Дорогой мой Катон, мы не можем этого сделать! - проблеял Гортензий. - Он может быть чумой, но он - один из нас!
- Нет, нет, нет! Он - не один из нас! Если его не остановить, он всех нас раздавит, уверяю вас! - взревел Катон, снова и снова колотя кулаком по беззащитному столу. - Сдать его! Сдать его цензорам!
- Категорически нет, - отказался Катул.
- Категорически нет, - сказал Ватия Исаврийский.
- Категорически нет, - сказал Гортензий.
- Тогда, - с хитрым видом предложил Катон, - выберем кого-нибудь вне стен Сената, кто сделает это. Кого-нибудь из его кредиторов.
Гортензий закрыл глаза. Более непоколебимого столпа у boni, чем Катон, не существовало. Но иногда тускуланский крестьянин и кельтиберийская рабыня в нем брали верх над римлянином. Цезарь всем им приходился родственником, даже Катону, какой бы дальней ни была эта родственная связь.
- Забудь об этом, Катон, - устало проговорил Гортензий, открывая глаза. - Так римлянин не поступает. И больше не будем говорить на эту тему."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 19:27 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 00:50
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Эрих Мария Ремарк "Триумфальная Арка"

" - Вы попали в самую точку, Эжени. Но когда у человека уже нет ничего святого - все вновь и гораздо более человечным образом становится для него святым. Он начинает чтить даже ту искорку жизни, какая теплится даже в червяке, заставляя его время от времени выползать на свет. Не примите это за намек.
- Меня вам не обидеть. В вас нет ни капли веры. - Эжени энергично оправила халат на груди. - У меня же вера, слава Богу, есть!
Равик взял свое пальто.
- Вера легко ведет к фанатизму. Вот почему во имя религии пролито столько крови. - Он усмехнулся, не скрывая издевки. - Терпимость - дочь сомнения, Эжени. Ведь при всей вашей религиозности вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к вам. Разве нет?"

_________________
Форумный Holy War - это искусство, имеющее свои правила. Лишь достойные способны играть по ним.
Holy War лучше перекура!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 22:19 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Конюшевский Владислав Николаевич
Попытка возврата (Книга вторая)

"...Но тебе, обязательно повыпендриваться надо было, гнев начальственный демонстрируя. Опустить любимых подчиненных ниже плинтуса, куражась и тыкая пальцем в больные места. Как ты там вопил? "Ваше беспробудное пьянство, опять одержало верх над половыми излишествами"?.. "
:lol: :lol: :lol:

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 15:32 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Андрей Стерхов
Быть драконом


Ашгарр пошёл на выход, но задержался у порога и, кинув взгляд на экран, спросил:
— Сколько ты можешь смотреть этот фильм? («Мертвец» )
— Сколько угодно, — ответил я и оживил картинку.
— Не надоело?
— Ничуть.
— А в чём эзотерика?
— В том, что лучшее лекарство от скуки — напоминание о смерти.
— Думаешь?
— Да. Была бы моя воля, я бы всех людей-человеков заставлял смотреть этот фильм хотя бы раз в неделю.
Ашарр озадачился:
— Зачем это?
— Как это «зачем»? — пожал я плечами. — Затем. Чтобы помнили о смерти. Чтобы помнили, что рано или поздно попадут в то место, откуда приходят и куда возвращаются души.
— Получаешь удовольствие от их фобий?
— Не пори ерунды. Просто считаю: если человек не помнит о смерти каждый миг своего посюстороннего бытия, то начинает жить так, будто вечен.
— Очевидно. И что с того?
— А то, что в таком случае он превращается в ненасытную тварь, который не может ограничить своё материальное потребление. Посмотри, что вокруг творится. Накупит человек всякой дребедени, притащит домой и бежит за новым кредитом, чтобы купить ещё какой-нибудь дребедени. И так до бесконечности. И с нарастающей скоростью. Согласись, что это путь в никуда.
— Трудно не согласиться, — сказал Ашгарр и развёл руками, дескать, что тут поделаешь, такова природа человеческая. Что взять с тех, кто произошёл не от мудрой змеи, а от суетливой обезьяны.
Я же, не сумев остановиться, продолжил речь, достойную похвалы Че Гевары:
— Вся эта гадская система, построенная на неограниченном потреблении, заинтересована в том, чтобы человек не помнил о смерти. Поэтому любое напоминание о том, что смерть неминуема, что всякий человек может дать дуба в любой миг — это есть большой, просто огромный ништяк. По-другому человека из колеи не выдернуть.
— Думаешь, надо?
— А нет? Человеки — как ни крути — братья наши.

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 13:58 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Петров Макс. "Наши все дома"

"...Но - лучше сто раз вспотеть, чем один раз остыть, с народной мудростью не поспоришь..."

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 11:32 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Автор: Dok
"Ночная смена."

Рассказ о пришествии Полного Песца от имени питерского врача.

отрывок-размышления о маньяках и либералах...
а также о свободе, долге, правах и хотениях...



...Cтаршой задерживается. Андрей как-то очень задумчив. Успел обмолвиться, что поругался с Демидовым. Того все гнет стрелять по-пацански. Поэтому инструктор своего ученика от лица нашего отсутствующего коллектива вчера нарек чином 'Озорной рукожоп'. Но, по-моему, нашего снайпера что-то гнетет другое. Его уже успели озадачить снайперской винтовкой с подмоченной репутацией и он аккуратно разбирает девайс, подложив чистую тряпочку, руки работают сноровисто, но вид у него отсутствующий.
Снизу из кухни пахнет невыразимо вкусно. С удовольствием бы нажал кнопку или что там нажимали собаки Павлова...
- А что ты говорил про сексуальных маньяков? - осведомляется Саша. Ему по молодости еще видимо интересны эти нелюди. Вообще - публике почему-то малоинтересны нормальные люди, хотя как раз у нормальных-то людей жизнь куда как впечатляет - и раньше как раз о нормальных - то писатели и создавали свои захватывающие романы - хоть 'Капитан - Сорви Голова', хоть 'Робинзон Крузо', хоть 'Дети капитана Гранта'. Это сейчас - 'Парфюмер' да прочая жбонь имеет успех. Хотя как лекарю мне смешно - описывающие маньяков интеллектуалы создают совершенно нежизнеспособные ходульные образы вроде Ганнибала Лектора - то есть описывают себя, Любимых, если бы они этим занимались. А настоящие маньяки - серые убогие личности с убогими фантазиями, у каждого есть какой - нибудь пунктик и шаблон, как у Цюмана - черные колготки - и фантазия у них отсутствует. Чуя этот диссонанс и состряпали писательницу - практика - в 'Основном инстинкте'...
- А что я говорил?
- Но интересно, как он мог кого-то насиловать, если был импотентом?
- А он и не насиловал в принятом смысле этого слова. К нормальному половому акту он способен не был чисто физически. Спесивцев пытался себе сделать парафиному в члене - по блатным мифам это делает сверхмужчиной. А получилось сильное нагноение, член накрылся. Но импотенция - это как раз характерно для серийников - сексуалов. Вспомни того же Чикатило - он тоже не насильник. Для них как раз подходит фраза Хрущева "власть - слаще бабы!".
Ну а власть над бабой - слабой, беззащитной, унижаемой и мучимой так, как только в его гнилых мозгах придумать можно - вот где оргазм. Нет ни одного серийного маньяка сексуала, чтоб он мог похвастаться половой мощью. Оне все - убогие. Вот и изобретают заменные способы - типа например имитации полового акта ножом, или палкой - как у Пичужкина... Типа засунул в рану трупу какую-нито фигню - а оргазм, как у нормальных.
- Слушай, так вот надо этим было либералам - правозащитникам и показывать такие случаи, чтоб они не так рвались маньяков защищать!
- Саша, ну ты наивен до безобразия. Либералу - маньяк серийник - идеал и предел мечтаний. Для либералов - уголовники - самые близкие люди. Они одной крови.
- Ну, это ты залупил!
- Элементарно доказывается. Жрать нам все равно пока не дадут, так вот для чесания языка практика. Раньше западная цивилизация была цивилизацией Долга. Хорошим в понимании общества был тот, кто исполнял Долг - перед своими родителями, своими детьми, своим городом, церковью, руководством. В пример обычно приводят римлян - но те же американцы недалеко ходить - тоже блестяще это показывали. Взять хотя бы их безнадежные атаки - на устаревших машинах, необученными летунами - отлично подготовленных япов. Послали древние торпедоносцы против авианосца - знали американцы, что не вернутся - а полетели и атаковали бесстрашно. Всех сбили, ни один не струсил. Сейчас такое можно представить? Да нифига, потому что сейчас Запад создал цивилизацию Прав. У людей теперь нет долга, а есть права. Причем долг - может иметь границы, а права - границ не имеют. Потому что права - это разнообразные хотения и прихоти, а хотения безграничны.
- Типа самурай присягал одному господину и более никому?
- Ага. Ну а с правами - началось-то вроде б с разумного - право на голосование у женщин, право на свободное волеизъявление, право на свободу слова, а потом понеслось - право на брак у гомосексуалистов, право на проведение гей-парадов, право на то, право на се... Аппетит-то во время еды приходит. Как у старухи с корытом... Потому вот читаешь либеральных литераторов - наших например Аксенова да Ерофеева - с таким упоением они описывают палачество, так у них палачи кончают от восторга, что задумываешься. Палач-то - это обычный работник, делает свое дело изо дня в день. Ну-ка токарь оргазмирует, обтачивая деталь? Или штукатур при укладке штукатурки?
- У палача все-ж другая работа... - в разговор вступает Андрей.
- Типо мясо, кровь, боль? Так и хирурги не кончают в штаны при операциях, и стоматологи этому чужды. Даже мясники - и те... Либерал, ничерта в жизни не делавший руками живет в своем мирке, фэнтезийном. Почитали бы Сансона мемуары... Скучная работа по живому материалу. Человеческий столяр... Так вот я уверен - вся эта эскалация прав венцом имеет право на безнаказанное убийство для собственного удовольствия. Вот это - венец мечтаний либералов.
- Думаешь, потому и маньяков защищают так усердно?
- Да, идеал либерала - таки уголовник отмороженный. Потому что уголовник взял себе право делать то, что хочет. Либерал пока законов боится, всех этих мусаров, которые развернуться не дают, государства в целом. А вот уголовниками - восхищается и боготворит их.
- Ну, это уж очень...
- Я лично уверен, что все либералы - готовые серийные убийцы и потому сочувствуют не жертвам, а преступникам. И у меня есть тому свидетельство осязаемое.
- Что руками можно пощупать?
- И руками тоже. Даже ногами попинать.
- И где?
- А рядом - в скверике у 'Дома Политкаторжан' стоит здоровенный валун. Мемориальцы наши поставили. Это памятник репрессированным - и что очень характерно - надпись там замечательная: 'УЗНИКАМ ГУЛАГА'.
- И что? В чем тут соль?
- Да в том, что ГУЛАГ - это вся система наказаний в СССР с 1930 по 1960 года. Для всех! А теперь прикинь - сколько там было уголовщины, сколько там было с обывательской точки зрения ПРАВИЛЬНО посаженных и наказанных - и палачей вроде Ягоды и Ежова и банальных грабителей, убийц, людоедов - и маньяков. Но памятник -то поставлен не невинно пострадавшим. Которые тоже за тридцать-то лет были - а ВСЕМ узникам. Оптом.
- Тогда что ж либералы начинают так вопить, когда их уголовщина обидит?
- Чудак человек! Они ж уголовщину 'своими' считают! Когда вор вора обкрадывает - это ж по понятиям западло?
- Эк ты повернул!
- Да как есть. Именно поэтому либералы так свое государство ненавидят. Мешает оно хотения исполнить. Отсюда непримиримая ненависть к ментам, копам, вертухаям и прочим гадам, из-за которых нельзя безнаказанно хапнуть девчонку на улице и три дня неторопливо ее мясничить, пуская слюни от счастья... Отсюда все вопли о свободе и утеснениях оной. Что у нас, что в Европе и Штатах.
- Но менты нередко критиковались справедливо.
- Разумеется. Тоже люди и ничто человеческое...
- Столкнулся я тут с одним знакомцем - либералом - глухо говорит Андрей, глядя в сторону.
- И что?
- Ничего...
Что-то не верится мне в это 'ничего.' Темнит Андрей. Но тормошить его без толку.

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 00:56 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Белизна, лишенная приятных ассоциаций и соотнесенная с предметом и без того ужасным, усугубляет до крайней степени его жуткие качества. Взгляните на белого полярного медведя или на белую тропическую акулу; что иное, если не ровный белоснежный цвет, делает их столь непередаваемо страшными? Мертвенная белизна придает торжествующе-плотоядному облику этих бесчеловечных тварей ту омерзительную вкрадчивость, которая вызывает еще больше отвращения, чем ужаса. Вот почему даже свирепый тигр в своем геральдическом облачении не может так пошатнуть человеческую храбрость, как медведь или акула в белоснежных покровах.

Герман Мелвилл. «Моби Дик», 1851

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 19:21 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Жизнь несправедлива, а люди в ней, как фишки на игровой доске. Правила многолетнего соревнования с себе подобными столь непонятны и трудны, что еще никому на свете не удавалось их четко описать, а жалкие попытки только запутывают и лишают способности самостоятельно мыслить тех, чье существование поставлено на кон. К примеру, вроде бы незыблемое правило «Выживает сильнейший» на самом деле лишь абстракция и не регулирует совершенно ничего. А все почему? Да потому, что изобретатель ристалища по имени «Жизнь» не удосужился, а может, просто не захотел дать точное определение понятию «сила». В чем она? В возможности легко ломать хребты тем, кто мешает, или в беспринципности, в способности человека нарушать все писаные и неписаные нормы морали, а затем убаюкивать жалобно скулящую совесть, оправдывая свои гадкие, низкие поступки сказкой о суровой необходимости или о высших общественных интересах? Вопрос сложный, вопрос философский и, по большому счету, неразрешимый, как «Быть или не быть» или «А есть ли бог?». Ведь доказать существование Творца не удалось никому, как, впрочем, и опровергнуть. Вот так и с жизнью: никто не может описать правила, но зато все с удовольствием учат жить ближнего своего, забивая чужую голову своими принципами, нормами, алогичными измышлениями и трактуя его поступки на свой, далеко не идеальный лад. В результате одни люди страдают от заниженной самооценки, а другие возносят свое «Я» на такую высоту, что не в состоянии слушать других.

Денис Юрин "Доспех из чешуи дракона"

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:57 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Круз Андрей

Я! Еду! Домой! (2 том)

Можно говорить что угодно, аргументировать как угодно свое нежелание и неумение владеть оружием, но когда дело доходит до необходимости защищаться - вся эта болтовня облетит ненужной и глупой шелухой. Ни милиция, ни военные, ни МЧС и никто другой не смогут вовремя добраться до каждой квартиры, помочь каждому, эвакуировать каждого, и каждого же защитить. Если ты боец и тебе есть чем драться - ты не только защитишь себя, ты еще и другим способен помочь. Если же ты не можешь этого делать, хотя про возрасту и хотя бы половым признаком должен мочь - ты груз. Обуза, если говорить прямо. Из-за таких как ты не спасут какого-то старика, инвалида, женщину, ребенка - тех, кого действительно надо спасать. Ты своей беспомощной рыхлой тушей еще немного пригрузишь и без того глубоко сидящую лодку спасателей, добавишь веса в тот груз, который они должны дотащить до безопасного места.
Две недели хождений. Не купи себе новый мобильный или нетбук, в котором ты будешь гонять эльфа по сети не только дома, но и где попало, зарабатывая уровни и окончательно теряя мозговую связь с реальностью, купи ружье, это ведь сопоставимые затраты. Научись стрелять. Защити тех, кого должен защитить, наверняка ведь такие есть у каждого. У кого семья, у кого родители, у кого друзья и родственники. Сделай что-то такое, что должен сделать мужчина. Или ты... эльф, наверное. Восьмидесятого уровня.

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 19:19 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
наткнулся на маленький рассказ Кинга


Стивен Кинг
Моя маленькая зазубренная гарантия безопасности


Это не та вещь, которая вдохновляет все эти детские стишки. Я смотрю на ледовый топор марки «DMM Predator» («Хищник») и думаю об убийстве. Я беру его из гаража, нахожу кусок деревяшки и загоняю в неё конец кирки, пытаясь не рисовать в своем воображении, как легко этот же самый наконечник проникнет в череп и пронзит мягкое серое вещество под ним. Это доставляет странное удовольствие. Как я думаю, именно поэтому все эти электрошокеры, банки с перцовым газом и метательные звёздочки ниндзей, которые можно увидеть в окнах ломбардов, выглядят несерьёзно. Этим топором можно нанести серьёзные повреждения. По настоящему серьёзные повреждения.

На кирке есть зазубрины, возможно для того, чтобы предотвратить выскальзывание из того, во что она была погружена, и когда я рассматриваю отверстия в дереве, я вижу, что они выглядят не как пробоины, как я ожидал, похожие на большие точки, которые рисуют дети, а как ромбовидные таблетки от кашля.

Глядя на эти дыры, я ничего не могу с собой поделать, и представляю себе человеческое тело, усыпанное ими. Я вижу, как топор входит в живот, в горло, в лоб. Я вижу, как он полностью, по свою 11-тую зазубрину, погружается в основание шеи или в глазницу.

О Боже, мне кажется, все американцы больны.

А может, мне так не кажется. Подобно множеству инструментов, которые приходят на ум — молотки, отвёртки, дрели, буры и стамески — ледовый топор «Хищник» имеет определённую нездоровую притягательность, красоту с такой степенью жестокости, что более похоже на невроз. Но изучите его и вы увидите, что у топора нет бесполезных частей, начиная с грубо обтёсанного черенка с петлёй на ремне и кончая страшным верхним концом. Я не совсем уверен в назначении куска металла на нём, который выглядит как открывалка для бутылок Пола Баньяна, но я уверен, что у неё есть определённое предназначение.

Из этого я делаю следующий вывод: на самом деле, когда я держу топор в руках, я чувствую не столько возможность убийства, сколько притягательность смерти. Я чувствую, как он говорит мне об уязвимости человеческой плоти, а ещё о гибкости и решительности человеческого разума: лежа на столе, он шепчет: «Если понадоблюсь, ты знаешь, где найти меня».

У меня нет планов заняться скалолазанием; у меня кружится голова, когда я взбираюсь на самый верх стремянки. Но я держу «Хищника» под кроватью. Почему бы и нет? Никогда не знаешь, когда может понадобиться хороший инструмент. Тот, что определяет разницу между жизнью и смертью.

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB