Диколесье

Форум КРМ \"Диколесье\" Dikolesie.narod.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РИ "Старая новая Англия"
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:59 
Не в сети
маг-самоучка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 02:04
Сообщения: 733
Откуда: Из Москвы
Итак, Англия, 1909 год, маленькая деревня в графстве Йоркшир.
Что это за место? Что за время? И почему выбрана именно belle epoque?
Начну с конца.
Belle epoque - потому что мне хотелось бы поговорить с вами о тех проблемах, которые существуют в нашем обществе сейчас, - и поговорить о них путем погружения в эпоху, жизнь в которую больше всего напоминала переход через реку во время ледохода. Под ногами разъезжаются льдины, и тот, кто отважился на них ступить, балансирует, пытаясь удержаться на поверхности. Вода же в реке темна и холодна, и любой неверный шаг может повлечь за собой падение. О, так всегда бывает в эпоху перемен, а belle epoque - это, безусловно, время гигантских перемен в западной культуре. Не так ли и сегодня? Все мы заняты балансированием на тонком льду.
Скажу немного об эпохе в целом.
Лед викторианских условностей уже тронулся, господа присяжные заседатели, однако весна еще не наступила, женщины по-прежнему напоминают прекрасные цветы, а мужчины... напоминают мужчин, но и те, и другие лицом к лицом сталкиваются с тем, что старые правила плохо работают в новом, быстро меняющемся мире. По планете шагает технический прогресс, делаются важнейшие открытия в науке, Фрейд уже изобрел психоанализ, рабочие борются за свои права, суфражистки устраивают демонстрации, еще не затонул, но уже строится "Титаник", получают распространение автомобили, телефон, электричество, воздухоплавание... Я уже не говорю о кино и фотографии. Расстояния - и физические, и социальные - стремительно сокращаются, но корсеты еще в моде, к ужину принято переодеваться, а слуги старой закалки всегда предпочтут работу в доме аристократа службе у нувориша-выскочки.1909 год - это уже закат belle epoque, до Первой мировой и последовавших за ней "ревущих двадцатых" осталось не так много времени, но оно все еще есть.
Итак, границы крепки, предрассудки и стереотипы - сильны, и на страже их стоят этикет и традиции, которых веками придерживалось общество. Не все успевают за изменениями - и далеко не все их жаждут и принимают. Это, безусловно, эпоха конфликта, когда за то, чем мы с вами владеем сейчас, идет напряженная борьба - за каждую мелочь, кажущуюся нам сейчас само собой разумеещейся (например, у женщин есть избирательные права и у нас у всех есть выходные и регламентированный ТК рабочий день). Каждый задается вопросом - что из прошлого стоит оставить в прошлом, а что - взять с собой, в неотвратимо надвигающееся будущее? И что в этом самом будущем стоит принять, а что отвергнуть?
Англичане видятся мне людьми консервативными и потому очень мудрыми - в них мало подросткового желания растоптать все старое ради всего нового, и они поступают вполне разумно, дорожа своими традициями и держась за них. Конфликт отцов и детей в этой стране не напоминает истерику с кумачовым заревом над окружающим пространством. Это все же пространство диалога, а диалог, как и в принципе способность его вести для меня крайне важны, о чем я уже писала выше. Веками отработанные механизмы общения оставляют общее ощущение пристойности от происходящего, хотя само по себе оно и внушает тревогу тем, кто в нем находится.
В этой эпохе также очень много красоты, ее так и называют - Прекрасная эпоха, Эра красоты. Эдвардианская Англия - это, без сомнения, пир духа для эстетов и черноземная полоса для романтиков. Платьишки! "Аббатство Даунтон"!
Красота, возведенная в культ, вдохновляет, окрыляет и, вполне возможно, действительно способна спасти мир - хотя бы вот этот, меняющийся, так что на нашей игре нам хотелось бы воссоздать эстетику этой эпохи и уделить ей достаточно внимания. Леди и джентльмены, будьте изящны и благовоспитанны, помните, вы - тот самый образец, на который все ориентируются, ибо так принято. А "так принято" - это очень, очень важно. Рабочие и кухарки, помните об этом :)
(Продолжение по ссылке)
http://old-new-england.livejournal.com/

_________________
"Смерть стоит того,чтобы жить,
А любовь стоит того,чтобы ждать"(В.Цой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РИ "Старая новая Англия"
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:08 
Не в сети
маг-самоучка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 02:04
Сообщения: 733
Откуда: Из Москвы
http://www.patterns.ru/product_info.php ... s_id=32622
http://www.patterns.ru/product_info.php ... s_id=32625
http://www.patterns.ru/product_info.php ... s_id=32521
http://www.patterns.ru/product_info.php?products_id=827
http://www.patterns.ru/product_info.php ... s_id=30040
http://www.patterns.ru/product_info.php ... s_id=30076
http://www.patterns.ru/product_info.php ... s_id=30130
http://www.patterns.ru/product_info.php ... s_id=30161
http://www.patterns.ru/product_info.php ... s_id=30393

_________________
"Смерть стоит того,чтобы жить,
А любовь стоит того,чтобы ждать"(В.Цой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB