Диколесье

Форум КРМ \"Диколесье\" Dikolesie.narod.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 09:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 02:20 
Не в сети
маг-самоучка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 02:04
Сообщения: 733
Откуда: Из Москвы
Согласна,довольно актуальная тема.В первую очередь для меня самой.Я всегда ищу собеседника,чтобы поделиться с ним впечатлениями о читаемой или о прочитанной книге,просмотренном фильме или о просиженных бессонных ночах за компьютером :wink: Предлагаю выкладывать сюда Ваши мнения о положительных и отрицательных сторонах тех или иных произведений,обосновывая и те и другие,воздерживаясь от флуда и лаконичных понравилось\непонравилось :roll:

_________________
"Смерть стоит того,чтобы жить,
А любовь стоит того,чтобы ждать"(В.Цой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 02:43 
Не в сети
маг-самоучка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 02:04
Сообщения: 733
Откуда: Из Москвы
Ну что ж,чтобы вдохнуть в новую тему жизнь,выложу своё особое мнение по поводу недавно просмотренного мной фильма "Золотой компас".Фильм переносит нас в мир,где душа у каждого человека находится не в теле,а живёт рядом с ним в виде какого-нибудь животного.Пока ребёнок растёт,его душа может менять свою форму,а затем,повзрослев,утрачивает способность меняться и остаётся такой до конца жизни человека.Главная героиня фильма - девочка,душа которой (или деймон) пока ещё не утратила способность к изменению и основные формы,которые мы видим на протяжении всего фильма это хорёк,дикая кошка и мышонок.
По сюжету в этом мире начинают пропадать дети и героиня случайно оказывается втянутой в эту интригу.
Что мне понравилось в этом фильме,что заставило меня обратить на этот фильм своё внимание,так это язык символов,пронизывающий всю ленту.Сначала фильм довольно скучноват и наивен,но если смотреть глубже,то мы уже видим,что деймон человека - это не просто любое животное,а именно олицетворяющее характер этого человека,его природу.Например,можно заметить,что у всех слуг в фильме деймоны - это собаки.Это маленькие комнатные собачки у горничных,сторожевые - у стражей и охотничьи - у наёмников.А у пиратов-циган в основном деймоны - это птицы.Мне очень понравились эти символы и заставили задуматься,что определяет душу человека:его профессия,которую он выбирает (обретает) или изначально душа подходит для данной профессии? :smile:
Далее,мне понравилось сочетание образа белого медведя - сильного и свирепого жителя льдов и подобранные для них в фильме скандинавские имена,рисющие в воображении образ викингов,увиденный писателем :wink:
Из отрицательных сторон фильма хочу отметить постоянные покрасневшие глаза у Николь Кидман в каждом кадре.Смотреть было очень неприятно.О чём думал режиссёр?Дались ему эти голубые линзы! :?:
Да,сюжет,конечно,для взрослой аудитории сквозит прорехами и банальностями,но надо и понимать,что фильм-то на взрослую аудиторию не расчитан.Нужно наслаждаться игрой символов этого фильма,а не сюжетом как таковым.Я бы ещё раз посмотрела этот фильм,а ещё лучше - прочитала бы книгу Филипа Пулмана "Северное сияние",которая легла в его основу :smile:
Спасибо за внимание :smile:

_________________
"Смерть стоит того,чтобы жить,
А любовь стоит того,чтобы ждать"(В.Цой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 14:20 
Не в сети
маг-самоучка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 02:04
Сообщения: 733
Откуда: Из Москвы
Не ранее как вчера я наконец посмотрела по Первому каналу анимэ-фильм "Призрак в доспехах",о котором слышала уже давно как о классике манги,и котороый хотела посмотреть. Ну что ж,сразу оговорюсь,что я не поклонник этого жанра,никогда его не понимала и даже не знаю,чем отличается манга от анимэ,поэтому моё понимание основано только на моём неподготовленном восприятии.
Итак,сюжет таков,что 9й отдел полиции,в котором работают как люди,так и андроиды,охотится за неизвестным хакером по кличке Кукловод,который взламывает призраки(души?) дюдей и политиков.
Ну что ж,как и раньше при других просмотрах анимэ,так и после просмотра этого,у меня осталось ощущение непонятности,неполности,словно мне необходимо было ознакомится с другим источником перед просмотром,а я этого не сдела и поэтому ничего не поняла.Это словно смотреть детективный фильм с середины - ничего уже не понять.Так и с этим фильмом.Большая часть филисофии в этом фильме о сходстве машины и человека по-просту проговаривается,а для меня это трудно для восприятия,потому что я не успеваю продумать и переварить сказанное,а сюжет развивается дальше и дальше.Получается множество вопросов,на которые не даётся ответов,но которые сковывают понимае всего смысла фильма.Я не знаю,возможно,необходимо иметь определённый склад ума,чтобы понимать смысл анимэ,но я,увы,этим не обладаю.Ту же "Матрицу",основанную,говорят,на этой манге,я понимаю лучше и могу самостоятельно развивать её основную идею.Мне кажется,это от того,что западный кинематограф основан на зрительном представлении философии,на развитии одной мысли на длительное время показа,тогда как в анимэ мысль лишь проговаривается и,словно бы,сразу забывается.Я читала основателя теории роботехники Айзека Азимова и его гениальное произведение "Я,робот",я читала размышления об андроидах и роботах одного из моих любимых писателей Филипа Дика в его творениях "Бегущий по лезвию бритвы"(на самом деле оно называется "Снятся ли андроидам электроовцы?"),"Вторая модель"(известное по фильму "Крикуны") и "Самозванец" и для меня эти книги были более понятны и интересны,нежели красивая картинка просмотренного вчера ночью фильма.Поэтому,как я не раз убеждалась,зачастую(но не всегда) книга намного интереснее фильма,ибо ней помещается намного больше размышлений,нежели можно передать в киноленте :grin:

_________________
"Смерть стоит того,чтобы жить,
А любовь стоит того,чтобы ждать"(В.Цой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 23:45 
Не в сети
Заблудившийся в лесу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 19:06
Сообщения: 4
А я "Призрака" начала смотреть. Да выключила минут через 20... Не выдержала :smile:
Ещё "Беовульфа" смотрела, в кинотеатре... Отвратительно! Начиная с (пардон) голой опы короля в самом начале, заканчивая тошнотворными моментами баталий с кишками, кровью... %)
Правда улыбнули голые пятки Анджелины Джоли в виде каблуков-шпилек... Голливуд, что поделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 00:52 
Не в сети
маг-самоучка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 02:04
Сообщения: 733
Откуда: Из Москвы
Хочу поделиться своими впечатлениями о читаемой сейчас мной книге Елизаветы Дворецкой "Гроза над полем"("Ночь богов").Я купила 2 книги себе в подарок за оконченную сессию и,конечно же,купила свою уважаемую Дворецкую.Сейчас издательство "Крылов" издаёт её книги в 2х томах,поэтому я взяла сразу 2,чтобы потом не бегать сломя голову по книжным магазинам в поисках второй.
Но я отошла от темы.Так вот,чем меня неприятно удивила эта книга,так это то,что в ней описывается ИНЦЕСТ между главными героями,а автор не то чтобы порицает,а наоборот с тщательностью описывает все переживания брата и сестры!Если честно,то у меня отвалилась челюсть,когда я это читала. :!: До сих пор мне книги Дворецкой представлялись приятными историями о взаимоотношениях людей,о долге,чести,славе и честолюбии,но эта книга подействовала на меня как ведро ледяной воды!!! :!: Конечно,если б не этот факт,то я как фанат,закрыла бы глаза на повторяемость сюжета книги (взять героя "Огненный волк" и "Ночи богов"- чуть ли не близнецы братья) и на его некоторую слабость (это не чета таким сложным сагам Дворецкой как "Корабль во фьёрде"),но обида даёт о себе знать."Ночь богов" - это один из последних романов Елизаветы Дворецкой,но я намерена собрать полное собрание её сочинений и,к счастью,остальные мной ещё недокупленные книги - более ранние,чем эта и я надеюсь,что ещё смогу насладиться тем языком и стилем Дворецкой,благодаря которому я её узнала и стала её поклонницей,но одно могу сказать точно:последние романы "Лес на Той стороне" и "Ночь богов" ужасно слабы по сравнению с такой великолепной серией как "Корабль во фьёрде" :sad:

_________________
"Смерть стоит того,чтобы жить,
А любовь стоит того,чтобы ждать"(В.Цой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 14:36 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Некра, насчет прирака в доспехах, это аниме, а манга это комикс...
смотреть надо сериал чтоб понять о чем это вобще... в сериале там масса подробностей влияющих на само видение мира и взаимоотншения человека-машины и человека-андроида... кино брррр...

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:09 
Не в сети
Эльф-нимфа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2006, 01:04
Сообщения: 1231
Откуда: Из леса
Коно не смотрела,а вот мультсериал понравился.Правда поняла не сразу.Но как только-сразу втянулась.

_________________
"Сказки милой Дании"(2010г) - Принцесса.
"Добрые сказки-2" - мастер-сюжетник-антуражник-организатор.
I tence, suca sangwa, a:va entece! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 22:22 
Не в сети
Десятая Бессмертная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:01
Сообщения: 200
Откуда: Самое Глубокое Подземелье
По поводу "Беовульфа"... Неожиданно порадовала новеллизация. Лучше фильма, но написал не Н. Гейман (было бы еще лучше). Я не поклонник новеллизаций вообще (писать книги по фильмам- это все-таки несерьезно, и, имхо, настоящей литературой не является), но иногда встречаются вполне читабельные...

_________________
"В каждой легенде можно откопать правду. И в каждой легенде можно эту же самую правду... закопать" (с)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 23:07 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Недавно читал Мангу "Призрак в доспехах".... стоит почитать.... хотя аниме сериал глубже как то... нагляднее.... но все равно почитать стоит...
откопал в субботу еще такое произведение как "Наусика из доллины ветров" манга и аниме...
Манга лучше..... почитать стоит!!!! это весч!!! это на самом деле весч..... хорошее доброе произведение... в общем нет слов и прочел запоем.....
аниме напоминает мангу отдаленно, не полностью и так далее... но все равно весч...
и тем и другим могу поделится....

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 01:07 
Не в сети
маг-самоучка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 02:04
Сообщения: 733
Откуда: Из Москвы
Итак,совсем недавно я закончила читать книгу,называемую "Контакт" писателя-учёного Карла Сагана,по которой был снят оскороносный одноимённый фильм(кстати,один из моих любимых кинолент :smile: ).В ней рассказывается,как женщина-радиоастроном поймала закодированный сигнал со звезды Вега,который,после расшифровки оказался инструкцией по созданию неведомой машины.Чем будет эта машина?Машиной Судного Дня?Вратами в иной мир для захватчиков?Звездолётом,приглашающим землян в космос?Или земляне так и не смогут ею восползоваться?Ответ на этот вопрос мы получим в самом конце книги,а на протяжении всего повествования автор будет освещать все события,которые будут происходить на Земле от самого приёма сигнала до непосредственной постройки машины.Действие романа начинается в период Холодной войны,и заканчивается в наши дни,но автор предлагает иное развитие событий,которые произошли непосредственно из-за того,что человечество, находящееся подгрозой ядерного самоуничтожения,друг осознало,что оно не одиноко во Вселенной.Что расовые различия стираются,когда узнаёшь,что все мы земляне и что мы едины перед лицом внеземного разума.Страны заключают мировые соглашения,конфессии и философы пересматривают основы своих концепций,люди всё чаще смотрят с трепетом в космос...
Вот о чём эта увлекательнейшая книга и прекраснейший фильм с Джоди Фостер в главной роли.Если не хотите читать книгу,то тогда посмотрите фильм,если вы его ещё не видели-не пожалеете :smile:

_________________
"Смерть стоит того,чтобы жить,
А любовь стоит того,чтобы ждать"(В.Цой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 19:03 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 23:52
Сообщения: 424
Некра, после прочтения Контакта прочитай Вартанова "Вирус контакта" это коротенькая такая повесть, поучительная)))

_________________
"Все кто ищут силу, без исключений ищут и битву!"
Зараки Кемпачи
***
Эх люди, люди... Амбициозность - ваше самое скверное качество после жлобства.
Инспектор темной канцелярии Раэла
Таэль-Глеанн а'Наитт Альгриэнн (Толик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 22:18 
Не в сети
маг-самоучка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 02:04
Сообщения: 733
Откуда: Из Москвы
Уже давно,встречая на страницах журнала "мир фантастики" имена столпов славянского и скандинавствого фентези Марии Семёновой и Елизаветы Дворецкой,я часто видела имя третьего автора - Ольги Григорьевой.Мне стало любопытно,что это за автор,приравневавемый к таким писательницам,и я стала искать книгу.Очень долго её тома были сравнительно дорогими:например "Старую Ладогу" я находила как за 300,так и за 400руб,поэтому я не решалась сразу отдавать такие деньги за незнакомого автора и ждала,когда цена упадёт.И вот этот момент настал.
Но,читая "Старую Ладогу",я поняла,что стиль Ольги Григорьевой для моего воспроиятия слишком,как бы это сказать,обыденн.Словно читаешь исторический роман,в котом автор просто излагает события,практически не стараясь дать им оценку,а героев не выбирает,а использует реальные действующие лица. В своей книге,по моему мнению,автор избрала совершенно не интересных персонажей:это сын старейшины Ясвит,который ни чем не выделяется среди других,а только постоянно чувствует себя уязвлённым за то,что вне родной деревни к нему не относятся как прежде.В последствии он становиться убийцей,грабителем и насильником в армии норманнов во главе с вождём Ролло,но автор никак не оценмвает это качество,а наоборот делает его главным героем романа,жизнь которому в конце спасают благословления трорих любящих и благодарных людей.Вопрос:а те тысячи,которые погибли от его меча в походах - не в счёт?Потом вторым героем становиться девушка-полуоборотень Лана,которая в бежит из родной деревни,убив сестру-оборотня и в страхе достаться Вожаку оборотней.На протяжении всей книги все подряд называют её дурой и,мало того,хотят убить:за то что не захотела становиться оборотенём,за то,что убежала из горящей избы по приказу Вожака и за то,что спасала свою жизнь,а не некоего Вещего-полоумного мальчишку,когда перевернулась лодка в реке.А я всё не могу понять,понять,а в чём же здесь дурость?Если человек почти 20 лет прожил среди людей,то почему он должен непременно захотеть стать кромешным оборотнем?Почему её надо было убить только за то,что она спасала в первую очередь себя,а не мальчишку,которого едва знала?Ей каждый раз говорили,что она молодая,поэтому дура,а я всё не могла понять,что она такого сделала.Разве она нанималась в герои?А так же второстепенные персонажи это:отвратительный муж сестры Ланы Повед,какая-то случайная девка Василиса,спасшая Вещего на берегу,а также сам полоумный мальчишка Сакмар - Вещий,над которым все "дышали",а он впоследствии не щадил никого.
Одним словом,мне не понравился этот роман.Это не фентези.Фентези-это как преувеличение вопроса,рассмотрение его в виде метафоры и неизменное порицание или одобрение автора,а не исторический роман,в котором от всех воняет (могу процитировать),в котором автор словно намеренно (чесслово,словно автор не женщина,а мужик) стремиться показать,что все бабы-дуры, и который раздражает своим содержимым,а автор тем временем просто неторопливо повествует :sad:

_________________
"Смерть стоит того,чтобы жить,
А любовь стоит того,чтобы ждать"(В.Цой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 22:50 
Не в сети
Владыка Леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 22:57
Сообщения: 2046
Откуда: Из места, которого нет...
Тань, советую все также почитать Гончарова. Хотя бы для сравнения :)
Небольшая рецензия-впечатление на Д. Мартина «Игры престолов»
Начинается очень живо. Сюжет динамичный на протяжении всей книги. Название полностью соответствует сюжету. Но на мой взгляд, слишком мало лирики: получается какой то средневековый триллер-боевик. На фоне разбирательств и интриг среди «Семи королевств» совершенно забываешь о том, что жанр данной книги – фентези. И только когда появляются ходячие мертвецы и ползающие отрубленные руки, автор тем самым тебе об этом жанре напоминает: «смотри, мол, в Средневековом романе такого не бывает!»
Понравился неожиданный поворот событий книги, хотя и зачастую предсказуемый. Обилие постельных сцен и то, с каким удовольствием автор их описывает, наводит на мысли… Получается, книга – фентези для взрослых.
Вердикт: книге зачет, но уж больно вся эта история затянется (подобие Колеса времени Джоржана, царствие ему небесное).

_________________
С уважением, Алдарон.
Вся жизнь в Лесу!!!
"Береги природу мать твою!"
Деревья умирают стоя...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 10:18 
Не в сети
Mellon taure
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:20
Сообщения: 645
Откуда: Welsh Archers
Будут и неожиданные повороты. Я бы выложила свое мнение обо всех четырех книгах. Но лучше вы сами почитайте.
Как постскриптум: обожаю Петира Бейлиша! =)

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 11:25 
Не в сети
маг-самоучка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 02:04
Сообщения: 733
Откуда: Из Москвы
Вчера я закончила читать дилогию Рона Хаббарда "Поле битвы - Земля",по первой части которой некогда был снят одноимённый фильм.Сразу замечу,что книга оказалась куда интереснее,чем фильм. :roll:
Тысяча лет прошла с завоевания Земли пришельцами.99% процентов населения уничтожено,а небольшие группы выживших прячутся в урановых горах и труднодоступных местах,пока захватчики без помех заняты добычей ценных металлов.И однажды главе безопасности пришельцев,называющих себя психлосами,пришла в голову мысль:обучить животных-аборигенов работе на машинах по добыче ископаемых,чтобы разработать золотоносную жилу,недоступную психлосам.Посадив животное за обучающую машину,психлос и не подозревал,что тем самым сделал первый шаг к уничтожению не только собственной родной планеты Психло,и всей империи.
Книга захватывает с первой страницы.Необычайно расписанные тактики сражения одного человека с целой империей завоевателей просто захватывают дух.И,когда доходишь до конца 2й книги,просто пожираешь страницы одну за другой,узнавая,что человечество,сбросив с себя гнёт Психло,тем самым возложило на себя непомерный долг Межгалактического банка,который тысячу лет назад выдал кредит Психло на покупку и завоевание Земли,а теперь,если земляне его не погасят,то целая планета пойдёт с молотка и покупатель,желая покрыть расходы,продаст всё население в рабство... Как сохранить маленькую планету за собой и уберечь остатки населения от ненасытных завоевателей?Об этом читайте дилогию Р.Хаббарда "Поле битвы-Земля" :smile:

_________________
"Смерть стоит того,чтобы жить,
А любовь стоит того,чтобы ждать"(В.Цой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB